Red Sport

¡El Círculo de Periodistas Deportivos eligió a los mejores deportistas del 2016!

mejores Agencia UNO

El próximo martes 20 de diciembre serán premiados los mejores deportistas de cada disciplina y también se conocerá el “mejor de los mejores”. Además, se escogió a los ganadores paralímpicos.

Como en todos los años, el Círculo de Periodistas Deportivos seleccionó a los mejores del 2016 en todas las disciplinas. La ceremonia de premiación se realizará el 20 de diciembre en el Aula Magna de la Escuela de Investigaciones Policiales.

Ese mismo día se conocerá quién ganará el premio al “mejor de los mejores”, que el año pasado se lo llevó Claudio Bravo. También se escogerá al “mejor de los mejores paralímpicos”, que en 2015 se lo adjudicó Cristián Valenzuela.

“Mejores deportistas del 2016″

1. AJEDREZ: Cristóbal Henríquez
2. ATLETISMO: Natalia Duco
3. AUTOMOVILISMO: Jorge Martínez
4. BADMINTON: Iván León
5. BALONMANO: Rodrigo Salinas
6. BÁSQUETBOL MASCULINO: Sebastián Suárez
7. BÁSQUETBOL FEMENINO: Ziomara Morrison
8. BÉISBOL: Gloria Araya
9. BIATLÓN: Jonathan Fernández
10. BOCHAS: Rodolfo Gálvez
11. BOWLING: Adrián Reyes
12. BOXEO PROFESIONAL: Miguel González
13. BOXEO AMATEUR: Miguel Véliz
14. BRIDGE: Nicolás Dávila
15. CICLISMO: Paola Muñoz
16. DEPORTES SUBMARINOS: Delia Vargas
17. ECUESTRE: Carlos Lobos
18. ESGRIMA: Rolf Nickel
19. ESQUÍ NÁUTICO: Felipe Miranda
20. FAUSBALL: María Paz Salas
21. FÚTBOL PROFESIONAL: Arturo Vidal
22. FÚTBOL AMATEUR: Nicolás Astete
23. FÚTBOL FEMENINO: Yanara Aedo
24. GIMNASIA: Tomás González
25. GOLF: Joaquín Niemann
26. HÍPICA: Hernán Ulloa
27. HOCKEY CÉSPED: Camila Caram
28. HOCKEY PATÍN: Catalina Flores
29. JUDO: Thomas Briceño
30. KARATE DO: Gabriela Bruna
31. LUCHA: Cristóbal Torres
32. MOTOCICLISMO: Pablo Quintanilla
33. NATACIÓN: Kristel Kobrich
34. NAVEGACIÓN A VELA: Nadja Horwitz y Sofia Midleton
35. PATÍN CARRERA: María José Moya
36. PATINAJE: Francisca Cabrera
37. PENTATLÓN MODERNO: Javiera Rosas
38. PELOTA VASCA: Maritxu Bastarrica y Rosario Valderrama
39. POLO: Matías Vial
40. PESAS: María Fernanda Valdés
41. REMO: Antonia Abraham
42. RODEO: José Tomás Mesa
43. RUGBY: Pablo Huete
44. SKI: Antonia Yañez
45. SQUASH: Ana María Pinto
46. SURF: Nicolás Undurraga
47. TAEKWONDO: Ignacio Morales
48. TENIS: Gonzalo Lama
49. TENIS DE MESA: Gustavo Gómez
50. TIRO AL BLANCO: Manuel Sánchez
51. TIRO CON ARCO: Ricardo Soto
52. TIRO AL VUELO: Alejandro Bachmann
53. TRIATLÓN: Bárbara Riveros
54. VÓLEIBOL: Marco Grimalt y Esteban Grimalt

“Mejores deportistas paralímpicos”

1. ATLETISMO: Amanda Cerna
2. BÁSQUETBOL: Sebastián Villavicencio
3. BOCHAS: Leonel Arellano
4. NATACIÓN: Valentina Muñoz
5. PESAS: Jorge Carinao
6. TENIS DE MESA: Matías Pino
7. TENIS SILLA: Macarena Cabrillana
8. RUGBY: Cristopher Flores
9. FÚTBOL 5: Sebastián Gómez
10. CANOTAJE: Katherine Wollermann